24.09.2013 16:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 6423; сегодня: 3.

«Швабе» представит продукцию на Russia Arms EXPO 2013

«Швабе» представит продукцию на Russia Arms EXPO 2013

Предприятия входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Швабе» покажут лучшие образцы выпускаемой ими продукции военного назначения на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов, которая пройдет с 25 по 28 сентября 2013 года в Нижнем Тагиле.

«Швабе» представит на RAE 2013 квантовые оптико-локационные станции (ОЛС) для самолетов МиГ-29, Су-27 и их модификаций, разработанные Уральским оптико-механическим заводом (УОМЗ). Системы разработаны на современной элементной базе. Их главное отличие от систем предыдущего поколения заключается в новых функциональных возможностях – например, формировать изображения в двух спектральных диапазонах. По сравнению с предыдущими станциями существенно увеличена дальность обнаружения и распознавания целей. Новые тактико-технические характеристики позволяют работать сразу по нескольким воздушным и наземным целям одновременно, а многоканальный автомат захвата и сопровождения целей обеспечивает точность наведения на цель в условиях воздействия естественных и искусственных помех.

Другая разработка УОМЗ – модернизированная круглосуточная обзорно-поисковая система ГОЭС-337М для вертолетов Ми-17. В состав системы входят две телевизионные камеры (монохромная и цветная), тепловизионная камера, лазерный дальномер с безопасной для зрения длиной волны. ГОЭС-337М позволяет осуществлять круглосуточный обзор и поиск объектов в любых погодных условиях, обнаружение и распознавание целей, применять неуправляемое вооружение и авиационные средства поражения, обеспечивать посадки вертолета на необорудованные площадки.

«Швабе» продемонстрирует на выставке гражданские системы оптического наблюдения (СОН) производства УОМЗ, которые позволяют получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время суток и в условиях ограниченной видимости. СОН устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения. СОН имеют широкую сферу применения – они могут использоваться службами спасения при поиске и спасении людей, при наблюдении за линиями электропередач, нефте- и газопроводов, при контроле дорожного движения и т.д.

Также в экспозицию холдинга включен первый танковый командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом – «Агат-МДТ», который производится Красногорским заводом имени Зверева (ОАО КМЗ). Первый образец этого изделия был представлен на международном форуме «Технологии в машиностроении 2012» в Жуковском, где получил высокую оценку у специалистов и встал в «лист ожидания» выхода в серийное производство.

Вместо ночного канала на электронно-оптическом преобразователе, используемого в серийных комплексах-аналогах, в «Агат-МДТ» применен тепловизионный канал спектрального диапазона 3-5 мкм, что позволяет значительно улучшить технические характеристики комплекса и существенно увеличить дальность распознавания целей с места командира. При этом особенностью комплекса «Агат-МДТ» является возможность установки (при дальнейшей модернизации) в прицел нового разрабатываемого отечественного ФПУ, что позволит в будущем повысить дальность распознавания цели ночью до 3,5-4,0 км без доработок прицела. Эта особенность существенно повышает экспортный потенциал комплекса.

На RAE 2013 посетители смогут ознакомиться с танковым тепловизионным прицелом наводчика «Ирбис-К», разработанным ОАО КМЗ. Изделие предназначено для обзора местности, поиска, обнаружения, опознавания и поражения целей с места и в движении в любое время суток. Отличительными особенностями прицела являются наличие дополнительного электронного двукратного увеличения для узкого поля зрения; передача видеоизображения на видео-смотровое устройство по последовательному цифровому каналу; автоматическая компенсация уходов стабилизатора поля зрения, температурного смещения нуля датчиков угла; возможность поражения цели с места наводчика с автоматическим определением дальности или в аварийном режиме с ручным определением дальности методом «база на цели».

Кроме того, «Швабе» продемонстрирует комбинированный прицел наводчика ППНД Б03С03 «Содема», предназначенный для установки на БМП-3М. Прицел обеспечивает обнаружение и опознавание цели в любое время суток, прицельную стрельбу с места и с хода из всех видов вооружения, индикацию служебной информации на мониторе и в окуляре прицела. Прицел разработан Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ) на базе охлаждаемой тепловизионной камеры «Catherine-FC», производимой предприятием по лицензии с мая этого года.

Посетители выставки увидят и другую разработку ВОМЗ – перископический прицел 1ПН-96МТ, который полностью собран на отечественной элементной базе и по соотношению технических параметров и стоимости превосходит иностранные аналоги. Прицел предназначен для установки как на легкой, так и на тяжелой бронированной технике.

«Швабе» представит на выставке коллиматорный прицел «Альфа-1964», лазерный целеуказатель «Альфа-7115», очки ночного видения «Альфа-2031», бинокль со стабилизированным полем зрения 1Н24, монокуляр ночного видения «Альфа-9022», очки ночного видения «ПНВ-10Т», прицельный универсальный комплекс ночного видения «Альфа-196» и бинокли со стабилизацией изображения «Альфа-БКС-18х50», разработанные Научно-производственным объединением «Альфа».

Два прицела для стрелкового оружия, разработанных ЦКБ «Точприбор» и изготовленных Новосибирским приборостроительным заводом (оба входят в «Швабе»), представит в своей экспозиции, демонстрирующей новейшие элементы экипировки солдата, ЦНИИТОЧМАШ. Прицелы выставляются впервые.

Оптический прицел 1П86 предназначен для установки на штурмовое оружие – АС, АК-74 и на снайперскую винтовку ВСС-М. Прибор совмещает в себе функции коллиматорного прицела (увеличение 1х, большое поле зрения, возможность использования при стрельбе периферийного зрения) и функции снайперского прицела (увеличение 4х, баллистическая и дальномерная сетки).

Универсальный тепловизионный прицел для оружия нормального калибра (УТПр-Н) 1ПН140 предназначен для установки на снайперские винтовки и пулеметы, состоящие на вооружении российской армии. После завершения государственных испытаний эти прицелы будут запущены в серийное производство.

Государственный институт прикладной оптики – головная организация и Центр компетенции «Швабе» по тепловизионной технике – представит вниманию специалистов и посетителей RAE 2013 ряд унифицированных тепловизионных прицелов различного назначения, в основном, третьего поколения. Среди них: тепловизионный прицел 1ПН79М-3, разработанный в рамках модернизации противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э»; тепловизионные приборы 1ТПП1-Е и 1ТПП1-Т, предназначенные для обнаружения цели и наведения на цель зенитного ракетно-пушечного комплекса; тепловизионный канал ТМ-Б для обеспечения круглосуточного наблюдения, обнаружения и распознавания целей.

Представляемые на выставке изделия ОАО «НПО ГИПО» являются унифицированными тепловизионными каналами, серийно выпускаемыми и способными осуществлять наблюдение, обнаружение и сопровождение различных целей в ночных условиях и условиях пониженной видимости не только в комплексах вооружений, но и при решении задач промышленного и экологического мониторинга.

«Швабе» представит на выставке и другие оптические изделия, предназначенные для силовых ведомств.

Холдинг – постоянный участник Russia Arms EXPO. 75% продукции «Швабе» имеет военное назначение. Разработки холдинга используются Министерством обороны России и другими отечественными силовыми структурами, также поставляется в 18 стран мира. Два предприятия Холдинга – Уральский оптико-механический завод и Новосибирский приборостроительный завод – имеют право самостоятельной внешнеэкономической деятельности с продукцией военного назначения (поставка запчастей и ремонт).

Холдинг «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. «Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...