11.09.2019 10:21
Новости.
Просмотров всего: 8582; сегодня: 2.

Производитель гранатометных выстрелов «Планта» отмечает 80-летие

Производитель гранатометных выстрелов «Планта» отмечает 80-летие

Химическому заводу «Планта» (входит в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех и Союз Машиностроителей России) исполнилось 80 лет. 10 сентября 1936 года Главное управление боеприпасов Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР утвердило проектное задание на строительство снаряжательного завода № 56 в районе города Нижний Тагил. Сегодня сборочно-снаряжательное предприятие - одно из ведущих в ОПК страны. В структуре холдинга «Техмаш» Планта входит в «Дивизион по неуправляемым бомбовым средствам поражения, гранатометным, минометным выстрелам и средствам ближнего боя». Предприятие производит все виды гранатометных выстрелов, артиллерийских снарядов и мин калибра до 122 мм. Таких предприятий в стране единицы.

В рамках программы диверсификации производства и согласно стратегии Ростеха по увеличению объемов гражданской продукции до 50% к 2025 году Планта активно разрабатывает и производит товары народного потребления. Выпускает кухонные гарнитуры, офисную мебель, мебель для спальни и гостиной, прихожие, стеклоизделия. Вся мебель производится из экологически чистых материалов и комплектующих, безопасных для окружающей среды и здоровья людей.

Достигнутые успехи предприятия – это труд всего коллектива. Сейчас на предприятии заняты свыше тысячи человек, которые поддерживают и развивают мастерство и профессионализм.

Историческая справка:

АО «Химический завод «Планта», изначально созданное в 1939 году как предприятие по снаряжению и сборке боеприпасов, в течение многих лет изготавливает боеприпасы.

За период своей работы предприятие выпускало продукцию самых различных направлений: артиллерийские снаряды, реактивные глубинные бомбы, боевые части ракет, кассетные авиационные боеприпасы.

Одно из основных направлений деятельности, начиная с 1962 года - производство средств ближнего боя – выстрелов к гранатометам, разовых гранатометных систем.

С 1992 года АО «ХЗ «Планта» наряду уже с имеющимися технологиями (прессование, шнекование и заливка), освоены новые – порционное и термопластичное прессование. В настоящее время завод может производить боеприпасы практически всех видов снаряжения.

С 2003 года завод осуществляет комплексное производство боеприпасов: организовано изготовление неснаряженных изделий, их снаряжение и окончательная сборка.

В 2008-2010 годах в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 и на период до 2015 года» реализована комплексная реконструкция механосборочного производства.

В 2011-2015 гг. в рамках ФЦП проведена реконструкция производства снаряжения и сборки специзделий.

Помимо оборонной продукции завод активно развивает производство товаров народного потребления, не уступающих лучшим отечественным и зарубежным аналогам.

Сегодня Акционерное общество «Химический завод «Планта» – одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, его основной целью остается изготовление боеприпасов и средств ближнего боя для Министерства обороны Российской Федерации.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...