01.06.2020 15:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 5303; сегодня: 2.

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

29 мая Российская ассоциация правовой информации Гарант объявила имена победителей и лауреатов XV Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», который проходил при поддержке Совета судей РФ. Впервые за всю историю соревнования церемония состоялась в дистанционном формате, но при этом стала не менее торжественной и душевной. К онлайн-трансляции на портале Гарант подключились конкурсанты, члены научно-экспертного совета и жюри конкурса, а также будущие призеры.

«Этот конкурс стал максимальным по количеству участников – более 14 тысяч человек зарегистрировались. Соревнование проходит в непростое время, мы сталкиваемся со значительным числом ограничений, тем не менее качество представленных ответов по итогам конкурса по заключению авторитетного жюри выросло, что не может нас не радовать», – отметил председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации Гарант Дмитрий Першеев.

Впервые на конкурсе была представлена новая номинация – «Юрист широкого профиля». По словам заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, члена Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Василия Витрянского, куратора этой номинации, «в условиях карантинных ограничений я получил профессиональное удовольствие от знакомства с работами участников конкурса. Поразило умение лаконично излагать свои мысли и точно попадать в цель. Я вижу, как из года в год растет профессиональный уровень участников. Полагаю, что у этой номинации большое будущее!»

На каждой церемонии награждения члены Научно-экспертного совета и жюри конкурса всегда имели возможность со сцены сказать несколько слов призерам. В этот раз слова поддержки и радости за успех в формате видео-приветствий прозвучали от профессора кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Геннадия Хныкина, заведующего кафедрой теории и истории государства и права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимира Исакова, заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, доцента кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяны Андреевой и многих других экспертов.

«Не ожидал, что мне придется говорить в таком нестандартном формате на юбилейном конкурсе. Поздравляю победителей и надеюсь, что на следующем награждении мы увидимся с вами лично», – обратился к слушателям профессор, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной.

Некоторые специалисты участвовали в конкурсе несколько раз в разные годы. Так, Андрей Путинцев (Казань) в прошлом году занял 2-е место в номинации «Конституционное право», пообещав вернуться за первым. И сейчас у него это получилось, он стал победителем в этой же номинации. Салават Мухаметгалиев (Казань) прославился еще и тем, что, став победителем три года назад в студенческой номинации «Правовая надежда России», сейчас забрался на вершину уже «взрослой» номинации – «Гражданский и арбитражный процесс».

Не обошлось и без сюрпризов. Ян Ванюшин (Тюмень) три года назад поздравлял с победой в этом конкурсе свою жену Ирину Ванюшину в номинации «Трудовое право». А сейчас он сам получил 3-е место в номинации «Конституционное право».

Уже второй год подряд в конкурсе заявлена номинация «LegalTech. Цифровое право», она неизменно вызывает большой интерес у участников. «Вопросы LegalTech очень близки компании «Гарант», поскольку все, чем мы занимаемся с момента основания компании – это LegalTech. Но мы хотели, чтобы участники конкурса посмотрели на эти вопросы под другим углом – как на объект правового регулирования. Текущая ситуация дала огромный толчок к развитию новых технологий, которые уже приводят к изменению некоторых правоотношений, а в такие моменты всегда необходимо серьезное правовое осмысление происходящего. Этого мы и хотели от участников конкурса. В работах мы увидели прекрасный обзор существующих правовых позиций по этим вопросам. Я поздравляю победителей и уверена, что у вас будет огромное конкурентное преимущество, в какой отрасли права вы бы не специализировались, ведь понимание технологий сегодня – это огромный козырь», – отметила куратор этой номинации, руководитель Производственного управления компании «Гарант», главный редактор журнала «Законодательство» Наталья Ткаченко. А победитель этой номинации Анатолий Чиквин (Нижний Тагил) поделился по видеосвязи рецептом своего успеха: «Те вопросы, которые мы разрешали, – это задачи будущего, мы стараемся предугадать, каким будет наш завтрашний день и что ждет юристов там».

Много слов благодарности от конкурсантов прозвучало в адрес организаторов и жюри конкурса. «Спасибо организаторам, членам Научно-экспертного совета и жюри конкурса за интересные задания, которые для нас являются неким ориентиром, позволяют нам знакомиться с актуальными правовыми вопросами и разбираться в них в рамках выполнения конкурсных заданий», – сказал Гиоргий Сартания (Тюмень), получая награду за 2-е место в номинации «Гражданский и арбитражный процесс».

«Хочу поблагодарить организаторов конкурса за его подготовку и саму идею и членов жюри, по учебникам которых я когда-то учился, и очень приятно было от них получить высокую оценку моих знаний», – обратился ко всем слушателям Владимир Молодкин (Кронштадт), занявший 2-е место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс».

Для призеров было приятной неожиданностью участвовать в онлайн-церемонии награждения. Екатерина Иванова (пос. Новонукутский, Иркутская обл.), занявшая 2-е место в номинации «СМИ за Правовую Россию», так описывает известие о том, что она вошла в число призеров: «Даже не представляете, как вы меня обрадовали! Мне до сих пор не верится! Я много раз перечитала письмо. Думала, может быть, что-то не поняла... Вот так сюрприз! Стало очень приятно и здорово! Еще раз благодарю от всей души организаторов, жюри и партнеров конкурса! Вы не представляете, как я счастлива!»

В этом году в номинацию «СМИ за Правовую Россию» пришло много печатных и телевизионных работ. Перед членами жюри стояла сложная задача сравнить интервью в газете и вышедшее на телевидении расследование, репортаж и аналитическую статью, сюжет и публицистический материал. Но жюри справилось с этим непростым заданием, и первое место заслуженно получил автор журналистского расследования Эдуард Истомин (Ульяновск). «Приятно получить награду именно в юбилейном, 15-м конкурсе. И то, что именно он собрал рекордное количество участников, и то, что награждение проходило в удаленном режиме, – все это запомнится на всю жизнь!» – отметил Эдуард.

Завершая конкурс, Дмитрий Першеев поздравил победителей и поблагодарил всех членов жюри за большую, внимательную и вдумчивую работу: «Благодаря вашему профессионализму конкурс «Правовая Россия» имеет такой высокий статус и рейтинг в нашей стране. Желаю вам больших научных, учебных, творческих достижений! Мы же в будущем году будем проводить не юбилейный, но, тем не менее, очередной, XVI конкурс «Правовая Россия». Кто не победил в этом году, приглашаем к участию в следующем!»




Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...